Kreiss — это компания со штаб-квартирой в Риге (Латвия) и офисами по всему миру: в Норвегии, России, Бельгии, Казахстане. Она, без сомнения, является одним из крупнейших перевозчиков грузов в Европе и оперирует автопарком, состоящим из около 1400 грузовиков и 1700 прицепов-рефрижераторов. Однако, с размерами приходят определенные проблемы.

Задача

В связи с крупными размерами постоянно расширяющегося автопарка возникают серьезные проблемы с отслеживанием перевозок и контролем температурного режима. Кроме того, при работе с трейлером и управлении перевозками из офиса существует риск ошибок, связанных с человеческим фактором.

Запустив проект Mapon для интеграции и удаленного получения данных рефрижераторных установок, компания Kreiss получила конкурентное преимущество и установила новые стандарты перевозчиков охлажденных продуктов. Им также удалось автоматизировать многие внутренние процессы, связанные с обслуживанием рефрижераторных установок и контролем температурного режима.

Решение № 1: Данные для клиентов

Те времена, когда клиенты готовы были ждать прибытия груза, чтобы увидеть распечатку информации о температурном режиме рефрижераторной установки, давно в прошлом. Как инновационная компания, Kreiss поняла это достаточно быстро. Клиенты получают ссылку для отслеживания, благодаря которой также можно посмотреть понятные графики данных рефрижераторной установки Carrier: заданное значение температуры, рабочий режим, температура рециркуляционного воздуха.
Клиенты могут отслеживать данные в режиме реального времени без необходимости анализировать длинные бумажные распечатки, чтобы выявить наличие проблем с грузом. Все данные отображаются в удобном для просмотра графике.

Решение № 2: Проблемы в дороге

Благодаря установленному решению компании Kreiss также удалось решить ряд проблем в дороге, связанных с человеческим фактором. Некоторые из наиболее распространенных:

положительные числа часто путают с отрицательными (вместо рабочей температуры +6 °С в рефрижераторах устанавливают температуру –6 °С);
отсутствие или добавление лишней десятичной запятой (вместо рабочей температуры +6 °С в рефрижераторах устанавливают температуру 0,6 °С).

Подобные проблемы могут привести к серьезным повреждениям груза.

Помимо исправления ошибок, связанных с человеческим фактором, компании Kreiss удалось решить целый ряд проблем, касающихся сбоев в работе рефрижераторов в дороге. Теперь водители могут производить простые ремонтные операции, поскольку техники в офисе, получив доступ к данным рефрижератора, могут проконсультировать водителя на счет того, как и в какой последовательности решать проблему.

Решение № 3: Мониторинг температуры

Внутренняя система планирования перевозок и диспетчеризации компании Kreiss позволяет настраивать необходимые параметры рефрижераторов для каждого отдельного груза. Эти данные поступают на мониторинговую платформу Mapon и устанавливаются в виде оповещений с установленным временем. Если температура или рабочий режим в установленном временном промежутке выходят за рамки нормативного диапазона, в систему управления перевозками Kreiss отправляется оповещение. Это решение позволяет полностью автоматизировать процесс мониторинга температуры.

Кроме того, компания Mapon разработала возможность использования системы оповещения для охлаждения грузов. Бывают случаи, когда груз необходимо транспортировать при 4 °С, но при погрузке он не охлажден до заданной температуры. Если водитель установит необходимые 4 °С, а фактическая температура груза будет около 15 °С, то рефрижератор создаст в отсеке температуру ниже 0 °C, что может навредить грузу.
Встроенный механизм уведомлений в системе Mapon поможет постепенно снизить температуру для охлаждения груза без нанесения вреда.

Решение № 4: Планирование технического обслуживания

Как только рефрижераторная установка выдает кодовое оповещение, оно поступает непосредственно во внутреннюю систему планирования технического обслуживания Kreiss и специалисты компании принимают решение о том, что делать. Они могут назначить дату технического обслуживания при помощи системы планирования или связаться с водителем для незамедлительного решения проблемы. Программное обеспечение Mapon также предоставляет информацию о ближайших сервисных центрах компаний Carrier и Thermo King, которая может оказаться очень полезной в некоторых ситуациях.