Дигитализация – не новость для мира бизнеса. Тем не менее, текущая ситуация со вспышкой коронавируса значительно увеличила потребность в переводе как можно большего количества бизнес-операций в цифровую среду. Особенно это важно для компаний, работающих в сфере транспортировки, логистики и доставки, которые играют важнейшую роль в оказании помощи миру, сражающемуся с пандемией. Мы предлагаем список из шести решений, которые могут помочь дигитализировать и автоматизировать множество ежедневных операций в твоем бизнесе, а также помочь тебе подготовиться к будущему после пандемии.

1. От бумаг к цифрам – измените свой способ прохождения техосмотра

Техосмотр должен оставаться одним из приоритетов в содержании автопарка, чтобы избежать ненужных ремонтов на дорогах. Однако многие компании до сих пор используют для этого бумажный формат, что делает техосмотр более трудоемким и менее эффективным в плане расходов. Переход на цифровой техосмотр открывает перед компаниями целый ряд новых возможностей. Во-первых, они могут создавать индивидуальные бланки осмотра для каждой группы транспортных средств. Во-вторых, водители могут добавлять в файлы осмотра фотографии и примечания, если они замечают, что что-то повреждено или сломано. По мере необходимости менеджеры могут своевременно планировать ремонты и переформулировать задачи водителей. Последнее в этом списке (но не последнее по важности!) – осмотры можно запланировать так, чтобы и менеджеры, и водители получали автоматические предупреждения о предстоящем осмотре транспортного средства, что позволяет сэкономить драгоценное время обеих сторон.  

2. Документация автопарка и напоминания о техобслуживании – все под рукой

Чем больше твой автопарк, тем сложнее становится отслеживать даты окончания срока действия государственного техосмотра, лицензий, калибровки тахографов, страховых полисов и т.д. Наличие всех этих данных на одной платформе может значительно упростить процесс управления и позволить тебе сконцентрироваться на развитии бизнеса, а не на простых повседневных задачах, которые можно легко автоматизировать. Хорошая новость заключается в том, что для этого существует решение, которое поможет тебе организовать все относящиеся к автопарку данные (документы, счета за ремонт, документацию водителей с указанием даты окончания срока действия и т.д.) и настроить автоматические напоминания, благодаря которым ты будешь уверен в том, что ни одно транспортное средство не покидает парк без всех необходимых документов и лицензий.

3. Простое и эффективное управление заданиями для водителей

Сегодня успех любого бизнеса зависит от того, насколько быстро он может предоставить высококачественные услуги, и транспортная отрасль не исключение. Планирование и контроль работы десятков, а то и сотен водителей с сохранением соответствия высоким стандартам – непростая задача, особенно без надлежащей технической поддержки. Одним из способов помощи менеджерам в управлении задачами является использование  Mapon GO  — мобильного приложения для водителей и сотрудников, работающих на выезде, которое позволяет им получать задания, связанные с работой обновления и другую важную информацию прямо на их телефоны. Они могут использовать это приложение для отправки отчетов в офис, а также могут отправлять фотографии и другие медиафайлы менеджерам до того, как сами вернутся в пункт базирования. Более того. Менеджеры могут обновлять маршруты водителей, когда те находятся в пути, мгновенно отвечать на их запросы и видеть, где находится каждое транспортное средство, что значительно облегчает обслуживание клиентов.

4. Дистанционное скачивание и анализ данных тахографа

Существуют строгие законодательные требования, согласно которым ты должен скачивать данные тахографа не реже, чем 1 раз в 90 дней, и данные карты водителя – 1 раз в 28 дней. Закон также регулирует количество времени работы и отдыха водителя. Все это можно сделать дистанционно, используя решение для удаленного скачивания данных с цифрового тахографа, которое позволит тебе получать информацию с тахографа в режиме реального времени – сразу же после того, как водитель вставит в него свою карту. Более того, менеджеры автопарка по мере необходимости могут воспользоваться функцией повторного скачивания файлов один раз в день, в неделю или в месяц. И еще: это решение легко совмещается с различными инструментами анализа данных тахографа, например, с Tachogram и другими, чтобы обеспечить соответствие тахографа в любое время и в любом месте.

5. Интеграции для более полной дигитализации бизнеса

Дигитализация управления автопарком – это лишь один шаг к улучшению работы твоего бизнеса. Ты также можешь совместить свою платформу управления автопарком и отслеживания активов с другими системами, которые твоя компания использует для управления цепочками поставок, анализа данных тахографа, покупки пропусков для проезда по определенным маршрутам, бухгалтерского учета и т.д. Можно даже настроить интеграцию топливных карт, которая позволит тебе автоматически получать данные обо всех заправках, оплаченных с помощью топливных карт твоей компании, а также предложит другие индивидуальные решения. Использование интеграции АPI  значительно сократит время, затрачиваемое на ввод данных вручную, и улучшит автоматизацию бизнес-процессов внутри компании. 

6. Автоматизированный расчет эффективности автопарка

Каждый автопарк работает с разными типами и разным количеством транспортных средств, поэтому довольно сложно понять, достаточно ли у тебя транспорта – может быть, его слишком много или слишком мало? Расчет эффективности автопарка тоже является сложной и трудоемкой задачей, если некоторые транспортные средства используются только в определенные часы суток, едут в процессе использования или используются в стационарном состоянии. Эту проблему можно легко решить с помощью автоматизированного решения в области эффективности автопарка, которое предоставляет прозрачные данные о состоянии твоего автопарка в определенные дни. Решение позволит тебе увидеть общую картину, своевременно принять основанные на фактах решения о необходимых изменениях в автопарке и – что самое важное – сэкономит твоей команде множество часов, которые были бы потрачены на расчеты эффективности вручную.  


Мы уже живем в цифровую эпоху, и пандемия лишь увеличит потребность в дигитализации. Согласно отчетам Harris Poll, около 19 % малого и среднего бизнеса в США уже перевели свои ежедневные операции в цифровую среду, и за ними последуют многие другие. Это становится необходимостью для всех компаний независимо от сферы их деятельности. Мы в Mapon рассматриваем эту ситуацию как возможность автоматизировать как можно больше процессов управления автопарком, чтобы ты смог сконцентрироваться на других проблемах. Поэтому если ты считаешь, что мы можем тебе помочь, свяжись с нами и подай заявку на бесплатную онлайн-консультацию, в ходе которой мы обсудим нужды твоего бизнеса!