Клиентам Mapon доступен широкий спектр решений для управления автопарком, в который входят и программное обеспечение, и различные телематические устройства. Расширяя возможности платформы, компания начала сотрудничество с ведущей мировой сетью интернета вещей Sigfox, обеспечив надежное и долгосрочное отслеживание активов и движимого оборудования.

Решения интернета вещей широко используются в разных сферах – в промышленности и производстве, в строительстве, транспорте и логистике, а также при оказании услуг доставки и пассажирских перевозок. Они обеспечивают непрерывную передачу данных о местонахождении и других сведений с отслеживающих устройств, у которых нет своего источника питания, в системы производителя или третьих сторон.

Трекинг не только транспортных средств, но и активов

Руководитель интеграционных проектов Mapon Микс Гарьянс говорит, что предложение решений интернета вещей становится все шире, и соответственно этому увеличивается интерес и спрос со стороны клиентов. “Мы видим, что компании уже сейчас ищут способы отслеживания не только транспортных средств, но и различных активов и движимого оборудования.

Решения интернета вещей выгодны, долговечны и обеспечивают дополнительную безопасность, поэтому предполагается, что в будущем их будут широко использовать для отслеживания прицепов и трейлеров, контейнеров, генераторов и других единиц дорогой техники и рабочих инструментов”, –

рассказывает он.

Микс Гарьянс также указывает на то, что сеть передачи данных Sigfox доступна в более чем 70 странах, поэтому сотрудничество открывает возможности предлагать решения интернета вещей все более широкому кругу клиентов и партнеров. В качестве примера он упоминает клиента в Швейцарии, который занимается установкой и содержанием Sigfox, чтобы обеспечивать неизменную температуру хранения продуктов питания в принадлежащих компаниям холодильных камерах.

Передача данных без покрытия мобильной сети и низкое потребление энергии

Передача данных с помощью интернета вещей имеет множество преимуществ. “В отличие от устройств, которые подключены к источнику постоянного питания и посылают данные о местонахождении, используя мобильные сети,

устройствам Sigfox не нужно связываться с базовой станцией, поэтому они отправляют сообщение о событии или состоянии датчика по мере необходимости. Это полезно, например, в случае кражи транспортного средства или трейлера с использованием оборудования для подавления сигнала мобильной связи – передача сигнала в сети Sigfox может помочь своевременно отреагировать и поймать виновного”, –

объясняет принцип работы руководитель отдела развития Sigfox Latvija Армандс Дириньш.

“Устройства, работающие в сети Sigfox и аналогичных сетях, подходят для компаний, которые ищут простое и эффективное решение для редкого, но длительного отслеживания. Они потребляют существенно меньше энергии, продлевая таким образом время работы одного аккумулятора на срок до 10 лет”, – поясняет Микс Гарьянс.

На данный момент сеть Sigfox доступна в крупнейших городах Латвии и их окрестностях, и компания непрерывно улучшает доступность покрытия, чтобы обеспечивать его расширение в местном и международном масштабе. Чтобы узнать о том, как ты можешь использовать решения интернета вещей для нужд своей компании, свяжись с одним из наших  руководителей клиентских проектов или запишись на бесплатную консультацию здесь.