Хотя цены на топливо всегда были больной темой, из-за недавних событий, связанных с вторжением России в Украину, для многих это стало болезненным вопросом. С тех пор цена на топливо повысились, и у всех возникает вопрос, снизятся ли цены, когда и насколько. И хотя разочарование и отрицание могут быть частью пути к принятию, мы верим, что нужно сосредоточиться на решении. В этой статье мы обсудим, как разумное и основанное на фактах управление топливом может помочь твоей команде более эффективно использовать топливо и дать тебе больший контроль над своими расходами как сейчас, так и в будущем.

Источник: www.aut.fi/en/statistics

Итак, обо всем по порядку – что такое контроль топлива?Говоря простыми словами, это телематическое решение, которое помогает тебе следить за расходом топлива, улучшать топливную экономичность автопарка и сокращать эксплуатационные расходы. Расход топлива отслеживается с помощью различных инструментов, включая показания CAN-шины и различные датчики, которые считывают и передают информацию на платформу для управления автопарком, где она анализируется. Теперь, когда мы знаем, как собирается информация, давай посмотрим, как это может помочь.

1. Управление расходом топлива

Высокоточные топливные датчики для грузовиков дальнего следования предоставляют точную информацию, которая передается и отражается для тебя на телематической платформе. Ты увидишь, как расходуется топливо в пути каждого транспортного средства, оснащенного датчиками. Имей в виду, что расход топлива никогда не будет стабильным потоком, а это означает, что ты будешь видеть различные всплески и падения на этом пути.

Это абсолютно нормально, так как транспортным средствам может потребоваться больше топлива, чтобы подняться в гору или проехать через пробку, и меньше, если он едет ровно по шоссе. Движение по разным маршрутам и оптимизация поездок могут стать эффективным средством для решения этой проблемы. Всплески также могут быть прямым следствием манеры вождения твоих работников, поскольку резкое ускорение и торможение, чрезмерная работа на холостом ходу и движение накатом могут излишне увеличить расход топлива.

Что касается манеры вождения, то эко-вождение является наилучшим способом снижения расхода топлива. Математика лежащая в основе этого, предполагает, что грузовик, движущийся со скоростью 90 км/ч, потратит на 10 % больше топлива, чем грузовик, движущийся со скоростью 80 км/ч. Это может показаться немного нелогичным, поскольку создается впечатление, что тебе потребуется больше времени, чтобы преодолеть то же расстояние. Оказывается, не все так просто.

Каждое транспортное средство имеет свою оптимальную скорость, которая основана на его ОВМ (количестве оборотов в минуту). Сочетание оптимальной скорости с ответственным и внимательным стилем вождения обеспечит тебе наиболее эффективное использование твоих активов. 

Это значит, что при движении со скоростью 90 км/ч можно было бы расходовать 31 литр на 100 км, а при 80 км/ч – примерно 28 литров на 100 км. Учитывая, что правила ЕС, регулирующие режим вождения и отдыха, разрешают в среднем 9 часов вождения в день, то проезжая со скоростью 80 км/ч в общей сложности 720 км, ты можешь сэкономить около 20 литров в день и около 600 литров за 30 дней, что может оказаться довольно выгодным при цене 2 евро за литр.

Решения для управления поведением за рулем имеют множество преимуществ. С одной стороны, производительность водителя является основным фактором, определяющим эффективность расхода топлива, с другой – ее оценка запрограммирована в соответствии с передовой практикой вождения. Это означает, что благодаря эффективному вождению твоя команда будет управлять автомобилем более безопасно и ответственно.

Доступные данные будут отражать, как работает каждый водитель, и дадут тебе возможность улучшить его работу с помощью обучающих или мотивационных программ. Например, Bertschi AG – лидер европейского рынка химических перевозок с использованием разных видов транспорта – внедрил в компании и ежегодные тренинги, и систему награждения, выражая благодарность водителям, добившимся наилучших результатов. При перевозке химикатов для водителей компании все более важно вести себя наилучшим образом.

Имея под рукой эту информацию, ты сможешь искать потенциальные причины ненужного расхода топлива и находить эффективные решения, которые принесут пользу твоему бизнесу в долгосрочной перспективе.

2. Плановые заправки

Системы управления топливом также могут помочь отслеживать уровень топлива в режиме реального времени. Почему это важно? Вся доступная тебе информация, как правило, будет отражаться постфактум, что хорошо для общего обзора, но может осложнить ситуации, требующие быстрого реагирования. 

Для эффективного рабочего процесса у тебя есть водители в пути и менеджеры в офисе, контролирующие их работу. В то время как оба знают приблизительный уровень топлива в баке, менеджер может найти, например, ближайшие заправочные станции, которые подходят для грузовых автомобилей, или мастерскую, если что-то пошло не так с транспортным средством. 

Учитывая неопределенность в поставках топлива и последующие изменения цен на него, для менеджеров может оказаться полезным помочь водителям найти лучшие места для заправки в это время. Хотя в начале года Польша вызвала рост топливного туризма из-за снижения налогов, те, кто путешествует по Польше сегодня, скажут тебе, что на некоторых заправочных станциях просто закончилось топливо из-за высокого спроса вблизи основных автомагистралей, в то время как другие АЗС установили ограничения на количество топлива, которое можно купить. 

Если иметь это в виду, то обычные остановки для дозаправки могут перестать быть вариантом по факту или из-за цены, и здесь менеджер может помочь.

3. Исключение воровства

Хотя множество различных цифр и индикаторов будут держать тебя в курсе общей ситуации, никакая картина не может быть лучше реальной. Воспользуйся возможностью наблюдать за потреблением топлива твоим автопарком с помощью графиков, которые дадут четкое и прямое представление о том, происходит ли потребление постепенно или есть заметные всплески или падения. Это может сигнализировать о нескольких вещах, чаще всего о заправке.

Однако могут быть случаи, в которых отображается падение, что означает быструю потерю топлива. Это может свидетельствовать либо о проблеме с баком (если автомобиль все еще движется), либо о том, что кто-то сливает бак (если автомобиль стоял неподвижно и возобновил движение с низким уровнем топлива в баке).

Воровство топлива — старая как мир история. Что мы имеем в виду? Это происходит так давно, что люди продолжают находить новые способы делать это 

Что касается самих водителей, то они редко сливают топливо из бака. Вместо этого они теперь просто наполняют канистры топливом, заправляя свои грузовики. Здесь тебе могут помочь различные интеграции с телематическими платформами. Объединив данные карты компании с данными телеметрии, ты сможешь увидеть, соответствует ли количество оплаченного топлива тому количеству, которое было залито в бак грузовика

Но имей в виду, что топливо сейчас воруют и третьи лица, чаще всего в периоды отдыха водителя. В этом случае, чтобы обезопасить своих сотрудников и принять меры по защите своего бака, попробуй установить датчики крышки заливного отверстия для топлива, которые будут подавать сигнал тревоги при незаконном открытии.

Несмотря на все это, ты все еще можешь задаваться вопросом, соответствует ли это решение потребностям твоего бизнеса. Возможно, ты не работаешь в транспортной отрасли как таковой. Возможно, твои поездки ограничены локальной территорией — городом или небольшой областью. Или, возможно, ты используешь для своего бизнеса только легковые автомобили. Что ж, хорошие новости! Программное обеспечение для контроля топлива может быть эффективным помощником независимо от отрасли или количества поездок.

Например, Otaņķu Dzirnavnieks является крупнейшим поставщиком сельскохозяйственных услуг в Балтийском регионе с 20-летним опытом работы на европейском рынке. С момента внедрения в свой бизнес решений по снижению расхода топлива он сократил расход топлива на 10 %.

Итак, если ты хочешь снизить расход топлива и вдохновить свою команду на то же самое, возможно, это именно то, что тебе нужно. 

Mapon — один из ведущих поставщиков телематических услуг в Северной Европе, предлагающий множество решений, от GPS-отслеживания и контроля топлива до планирования маршрута и анализа поведения водителей. По отдельности или вместе каждое из этих решений может помочь лучше понять расход топлива в твоем автопарке и помочь в эффективном управлении им. Свяжись с нашей командой для получения подробной информации и начни принимать основанные на фактах решения в своем автопарке уже сегодня!