Что мы приобрели? 

Восемь новых потенциальных партнеров Tachogram, интеграция устройств Aplicom в нашу платформу Mapon в ближайшем будущем и новый партнер в Словакии – вот только некоторые приобретения Mapon и Tachogram на конференции по телематике SEEurope, единственной конференции такого рода в Юго-Восточной Европе.

SEEurope прошла в Братиславе 28 сентября, и помимо Mapon и Tachogram в ней участвовало 15 международных брендов, в том числе и такие узнаваемые как Google Maps, TomTom, Gurtam и Teltonika.

Mapon и Tachogram представлял на конференции один из наших директоров, а также технический директор, менеджер по экспорту и руководитель испанского филиала.

На конференции SEEurope мы рассказывали и информировали посетителей как о нашем решении для GPS-мониторинга для предприятий, так и о Tachogram – решении, созданном для управления данными цифрового тахографа и внедрения в бизнес-процессы предприятия.

Преимущество Tachogram заключается в том, что с его помощью водителям больше не придется останавливаться на автозаправочных станциях, чтобы загрузить данные тахографа. Вместо этого, используя приложение и считыватель карт Tachogram, они смогут удобно сделать это в любом месте и в любое время.

Еще немного о Tachogram: с его помощью ваши водители смогут следить за временем езды и минимальными периодами отдыха по дням и неделям. Это очень пригодится, чтобы ваши сотрудники не нарушали положения регламента Европейской комиссии о соблюдении часов работы и отдыха.

Чему мы научились?

С чего начать?

Сегодня в Европе используется более 40 миллионов коммерческих грузовых транспортных средств, однако телематическими решениями и решениями для GPS-мониторинга оснащено только 6 миллионов из них. И все же прогнозируется, что к 2021 году последний показатель удвоится.

Что же на самом деле это означает для нас и других разработчиков решений для GPS-мониторинга?

Вкратце это означает, что тенденции рынка развиваются семимильными шагами, но до сих пор многие владельцы транспортных средств не используют упомянутые решения, тем самым рискуя отстать от конкурентов.

Тот же принцип относится и к совместному пользованию автомобилями (автоматизированному способу взять в аренду автомобиль на срок от нескольких минут до нескольких дней) – телематические решения будут очень полезны предприятиям для отслеживания местонахождения своих сданных в аренду транспортных средств и для того, чтобы закрыть двери или заблокировать двигатель, если существуют обоснованные подозрения о краже автомобиля. 

И все же на конференции мы выяснили, что самым актуальным до сих пор является вопрос топлива: около 40 % всех расходов среднего транспортного предприятия составляют расходы на топливо.

Эти расходы можно сократить на 10 % при помощи топливных датчиков. Хотя многие предприятия считают, что для измерения объема топлива в бензобаке достаточно CAN-шины, на самом деле существует «слепая зона» в нижней и верхней части бака. Соответственно именно 10 % от расхода топлива не отслеживаются при помощи CAN.

К примеру, если средние расходы предприятия на топливо составляют около 200 000 евро, то примерно в 20 000 евро оценивается расход горючего, который не учитывается CAN-шиной. Топливные стержни предоставляют предприятиям точные показания, которые можно использовать, чтобы всегда быть в курсе и контролировать, сколько использовано топлива и сколько его понадобится во время маршрута (а также сколько топлива потеряно в результате перекачивания).

Перекачивание топлива по-прежнему является актуальной глобальной проблемой: только в Швеции в этом году было 8000 случаев индивидуального перекачивания. Тем временем Манчестер был назван неофициальной «столицей по краже топлива» Великобритании, поскольку только в 2015 году с грузовых транспортных средств было украдено топлива на сумму 250 000 фунтов.

И хотя эта информация может показаться неприятной и тревожной, есть и хорошие новости: на конференции мы получили дополнительное подтверждение тому, что наши решения могут успешно справиться с такими проблемами. При помощи топливных датчиков и решения Mapon для отслеживания вы будете точно знать, сколько топлива в баке и сколько используется.
SEEurope повторно доказала, что рынок постоянно растет, и мы – Mapon и Tachogram – полны решимости расти вместе с ним.

Мы будет рядом с клиентами при каждом вызове рынка и любой необходимости, всегда предоставляя самые актуальные и эффективные решения.