Вакцинация против COVID-19 – это крупный проект, для успеха которого необходимы твердая стратегия и и использование технологий. В настоящее время многие страны испытывают трудности при выполнении своих планов вакцинации, особенно из-за проблем с доставкой вакцины. Когда были зарегистрированы первые вакцины, многие люди удивились тому, что их необходимо доставлять при определенной температуре. Эти люди не знали о том, что логистические компании уже десятилетиями поставляют чувствительные к изменениям температуры грузы и имеют все необходимые инструменты, чтобы сразу справиться с поставленной задачей. В чем же тогда заключаются затруднения при доставке? В этой статье мы рассмотрим некоторые проблемы и аспекты процесса доставки.  

Главный офис Mapon находится в Латвии, поэтому мы решили проанализировать примеры из практики именно этой страны. Затем мы взяли общедоступные данные о процессе вакцинации, загрузили их на нашу платформу для управления автопарком, сделали некоторые предположения и интерпретировали информацию, чтобы смоделировать ситуацию с реальными данными. Однако следует отметить, что мы не принимали непосредственного участия в процессе доставки, поэтому предлагаем только теоретическую концепцию того, как решения по управлению автопарком и планированию маршрутов могут помочь в управлении процессом распределения вакцины

Управление процессом доставки

Чтобы успешно распределять вакцины, необходимо хорошо спланировать процесс доставки. Нет плана – проблемы гарантированы. Для прояснения ситуации мы выделили несколько этапов процесса доставки, практически идентичные при всех ее видах:

  • Получение заказа;
  • Обработка материалов;
  • Планирование и оптимизация маршрутов и стратегии доставки; 
  • Комплектация заказа;
  • Выполнение маршрутов;
  • Уведомление получателя о статусе заказа.

А сейчас пройдем по всем пунктам по порядку.

Получение заказов на вакцину

Успех процесса доставки прямо пропорционален качеству вводных данных. Если ты можешь предоставить решению для планирования и оптимизации маршрута высококачественными данными, то ты можешь ожидать, что процесс планирования будет гладким. Если же данные низкого качества, то это практически является гарантией того, что в процессе доставки возникнут проблемы. Говоря о заказах, необходимо отметить, что следует учитывать несколько важных параметров:

  • Адреса или координаты доставки. Чем больше  мест доставки, тем сложнее планировать и оптимизировать маршрут;
  • Количество вакцин, которые нужно доставить, может повлиять на планирование маршрута из-за ограничений размера груза; 
  • Окна времени доставки определенно повлияют на планирование и оптимизацию маршрута, так как они могут потребовать дополнительных передвижений, чтобы соответствовать требованиям окна доставки; 
  • Контактная информация получателя. В случае задержек или проблем с доставкой (например, водитель не может найти нужный вход в здание) контактная информация является критическим компонентом.

Согласно общедоступной информации, заказы на вакцину в Латвии собираются по четвергам до 11:00, и они должны покрывать планы вакцинации на следующую неделю. В процессе заказа вакцин центры вакцинации должны заполнить форму и отправить ее в ответственное государственное агентство. К сожалению, похоже, что этот процесс обе стороны выполняют вручную – центры вакцинации заполняют формы, а государственное агентство обрабатывает данные.

Решение для планирования и оптимизации маршрутов Mapon предлагает несколько вариантов получения заказа. Самым простым и понятным является мануальный ввод данных на платформе, однако ручной труд медленный и не защищен от ошибок, поэтому мы предложили бы использовать как минимум импорт файлов в формате XLS или интеграцию API для прямой передачи данных на платформу Mapon, что является наилучшим вариантом.

Также следует отметить, что для некоторых типов грузов важно учитывать грузоподъемность транспортного средства и размер доставляемого заказа. Учитывая актуальную доступность вакцин и размер упаковки, мы можем пока пропустить этот шаг. Тем не менее, наше решение для планирования маршрута при необходимости может планировать доставки с учетом ограничений по размеру/весу транспортного средства.

Посмотрев на актуальную ситуацию с латвийскими центрами вакцинации и общедоступную информацию мы видим, что

существует список центров вакцинации, адреса довольно хорошие и контактная информация доступна. К сожалению, данные легко просмотреть, но нелегко экспортировать, поэтому для этого поста мы решили использовать адреса приблизительно 539 центров вакцинации.

vaccination centres in latvia map

Хотя в пакет данных тоже входят временные окна, мы полагаем, что это, скорее, временные окна вакцинации, а не время работа центров вакцинации. К такому выводу мы пришли, просмотрев информацию о нескольких других центрах вакцинации из вышеупомянутого списка и сравнив данные с другой общедоступной информацией. Кроме того, мы увидели, что данные о временном окне очень низкого качества, поэтому потребуется немало поработать вручную, чтобы подготовить их в машиночитаемом формате. 

Решение Mapon для планирования маршрутов позволяет определять конкретные окна времени доставки, однако, поскольку мы находимся в чрезвычайной ситуации, центры вакцинации должны иметь возможность принимать вакцины в любой день в свои обычные часы работы. В противном случае, если есть центр вакцинации, который работает только по четвергам с 11:00 до 15:00, может сложиться ситуация, когда на этот адрес придется отправить отдельное транспортное средство только для того, чтобы привести несколько доз вакцины, из-за чего весь процесс станет неэффективным.

Чтобы протестировать наше решение для планирования маршрутов,

мы решили поработать с предварительно извлеченными данными о 539 центрах вакцинации и доставить в каждый из них 20 воображаемых доз вакцины, что в общей сложности составило бы 10 780 доз вакцины.

После очистки данных нашим первым шагом было импортировать все потенциальные заказы в наше решение для планирования маршрутов.

Оптимизация маршрутов

После того, как мы настроили все заказы при оптимизации маршрута, мы можем приступить к планированию доставок. На видео ниже показан пример сценария доставки 20 доз вакцины в каждый из центров вакцинации.

Как мы видим, общее время доставки 20 доз вакцины по каждому из адресов составляет 319 часов, для этого потребуется не менее 33 транспортных средств и придется проехать 13668.7 километров. Но что, если у нас будут только 22 машин? В этом случае нам придется разделить доставку на два или более дней.

Вот несколько идей, которые стоит рассмотреть, чтобы обеспечить более эффективную доставку вакцин:

  • Не распределяйте вакцины равномерно по всем центрам вакцинации. Возможно, стоит пропустить несколько центров вакцинации, чтобы оптимизировать время доставки; 
  • Определенно легче создать центры вакцинации с высокой пропускной способностью, чем сделать 10 доставок последней мили в регионах. Это не только поможет оптимизировать очереди пациентов, но и уменьшит пробег транспортных средств доставки, сократив таким образом расходы на распределение вакцин.

Теперь давайте посмотрим, как некоторые дополнительные ограничения могут повлиять на расчет времени доставки. Одним из ограничений в данном случае могут быть правила ЕС, в которых говорится, что работник должен делать 30-минутный перерыв после 6 часов работы.

Еще один факт, о котором следует упомянуть – платформа Mapon также дает возможность установки ограничений времени вождения на основании регламента ЕС  561/2006 и с учетом реальных данных, полученных с цифровых тахографов.

При выборе стратегии оптимизации доставки и маршрутов также важно учитывать время, проведенное на месте при разгрузке. В нашем практическом примере мы использовали настройки оптимизации маршрута с 10-минутным временем разгрузки, что кажется вполне достаточным.

А сейчас сделаем несколько основных расчетов и узнаем, сколько времени мы можем сэкономить на сокращении времени разгрузки.

У нас 539 адресов. Каждая минута, которую мы экономим на разгрузке, сокращает общее время доставки на 539 минут, что составляет почти 9 часов. Глядя на средний 9-часовой маршрут, мы видим, что каждая минуту, которую мы экономим на разгрузке, позволяет нам сократить количество транспортных средств доставки на одну единицу. Таким образом, если бы мы экономили, например, 3 минуты на каждой разгрузке, то для завершения всех доставок нам понадобилось бы на 3 транспортных средства меньше.

Что же произойдет, если мы забудем добавить это время в процессе планирования маршрутов? Ответ очевиден – мы все запутаем, и все последующие доставки в этот день будут выполнены с опозданием.

Итак, мы выбрали нашу стратегию доставки и можем переходить к стадии выполнения.

Выполнение маршрутов

Кажется, что после того, как маршруты запланированы и переданы водителя, вся работа сделана. К сожалению, это лишь часть процесса успешной доставки. Также важна своевременная и хорошо спланированная подготовка заказа – когда все сделано правильно, водителю нужно только забрать заказ и доставить его в конечный пункт назначения.

Говоря о вакцинах, важно отметить, что в большинстве случаев доставка включает не только вакцины, но и другие расходные материалы, необходимые для вакцинации, например, шприцы, спиртовые салфетки, перчатки и т. д. Организация такой доставки включает в себя надлежащее управление складом, так как часто нет смысла доставлять один компонент, если другой недоступен.

Мы не будем вдаваться в подробности о том, как оптимизировать работу на складе и контролировать цепочку поставок, но все же дадим несколько полезных советов:

  • Нужно планировать и доставки, и порядок доставки заказов по маршруту. Если водителю придется рыться в куче сумок-холодильников, чтобы найти нужную для конкретного места, это будет занимать много времени на каждом пункте разгрузки. В идеале груз должен быть укомплектован так, чтобы водитель просто открывали дверь и брал следующую полную сумку-холодильник;   
  • Необходимо четко помечать упаковки, чтобы водитель мог быстро убедиться в том, что взял правильную Мелкий шрифт и рукописные записки – прямой путь к ошибкам доставки. Нужно планировать и доставки, и порядок доставки заказов по маршруту. Если водителю придется рыться в куче сумок-холодильников, чтобы найти нужную для конкретного места, это будет занимать много времени на каждом пункте разгрузки. В идеале груз должен быть укомплектован так, чтобы водитель просто открывали дверь и брал следующую полную сумку-холодильник;   

Когда комплектация и упаковка завершены, водитель готов к работе.

Чтобы гарантировать бесперебойную доставку, важно уведомить места доставки о возможных сроках доставки.

В нашем случае мы можем экспортировать маршруты и уведомить центры вакцинации о планируемом времени прибытия.

Однако не все и не всегда идет по плану. Транспортное средство доставки может сломаться или могут возникнуть задержки из-за погодных условий. Из таких ситуаций можно легко найти выход, отслеживая планируемое время прибытия (PTA) и уведомляя место доставки о новом предположительном времени доставки (ETA). В этом может помочь удобная информационная панель в решении для планирования маршрутов Mapon, которая будет показывать, какие транспортные средства опаздывают с доставкой.

После проверки информационной панели можно связаться с местами доставки и уведомить их о задержке.

Конечно, мы можем положиться на то, что водители сами проложат маршрут. Однако мы настоятельно рекомендуем использовать при доставке мобильное приложение для водителей, чтобы отслеживать все возможные задержки.

Приложение для водителей Mapon GO обеспечивает гладкость выполнения маршрута – водитель открывает свое мобильное приложение, начинает маршрут, отмечает прогресс доставки и пользуется навигационным программным обеспечением на своем устройстве. Данные о статусах заказа на маршруте автоматически обновляются на платформе Mapon PRO.

Отслеживание груза

Платформы для управления автопарком, такие как Mapon, работают, основываясь на данных, полученных с трекинговых устройств, установленных в транспортных средствах, поэтому первым шагом к эффективному управлению процессом доставки является обеспечение того, чтобы все транспортные средства доставки в автопарке были оснащены оборудованием для отслеживания. Это может показаться обузой, но это не так. Фактически, на рынке доступны отслеживающие устройства, которые требуется только подключить к аккумулятору транспортного средства или  к OBD-II.

Вакцины чувствительны к изменениям температуры. Это значит, что нужно постоянно следить за температурой, при которой они перевозятся. Это может показаться проблемой, но вовсе не является таковой для платформ для управления автопарком: все, что тебе нужно, это простой в установке температурный датчик, который либо устанавливается на транспортном средстве, либо просто кладется в сумки-холодильники.

В процессе доставки можно настроить оповещения об изменениях температуры и просматривать температурный график или в режиме, близком к реальному времени, или после доставки.  В случаях, когда для доставки требуются экстремальные температуры, единственная проблема заключается в том, чтобы найти датчики, поддерживающие требуемый температурный диапазон.

Количество вакцин ограничено, и, помимо отслеживания температуры, в некоторых случаях транспортировки вакцин могут существовать серьезные риски безопасности. Чтобы довезти ценный груз в целости и сохранности, можно использовать дополнительные датчики, которые будут отслеживать эпизоды открывания двери или сумок-холодильников и подавать сигнал тревоги, если это произойдет. Кроме того, для безопасности водителя и груза в транспортном средстве можно даже установить кнопку SOS.  

Решения для управления автопарком хорошо подходят для управления различными типами доставок, включая доставку термочувствительных товаров, каким являются вакцины как вакцины.

Однако использование такого решения, как Mapon, является лишь частью реального проекта – многое зависит от выбора правильной стратегии доставки вакцины, организации центров вакцинации, сбора высококачественных данных о местах доставки и их контактной информации, а также подготовки вакцин для доставки, чтобы процесс происходил максимально бесперебойно.

В этой статье мы обозначили несколько потенциальных сценариев и идей относительно того, как избежать возможных проблем при доставке и снижения ее эффективности. Не стесняйся использовать их в своих проектах или обращайся к нам за дополнительной информацией! Более того, если сейчас ты не пользуешься программным обеспечением для управления автопарком или решением для планирования и оптимизации маршрутов, начни ими пользоваться, поскольку они позволят тебе моделировать разные стратегии доставки и оптимизировать их для твоей конкретной ситуации.