В наши дни сектор производства продуктов питания перенасыщен, однако в соответствии с результатами исследования, проведенного Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO), в мире живут около 800 миллионов человек, которые страдают от голода и каждый вечер ложатся спать на пустой желудок. Неизменным остается вопрос – почему эта проблема продолжает существовать?

Несмотря на то, что наиболее распространенными причинами голода являются бедность, изменения климата и международные конфликты, почти треть производимого в мире продовольствия просто попадает в отходы. Этому способствуют несоответствующие условия хранения продуктов, а также проблемы в процессах цепочки доставки. Порча продуктов питания происходит во время транспортировки продуктов, поэтому в данной статье мы разъясним, как отрасль телематики может помочь логистическим компаниям доставлять чувствительные к температуре грузы в предусмотренный пункт назначения и уменьшить количество пищевых отходов, образующихся во время транспортировки.

Продукты, которым необходим особый контроль

Во-первых, важно понять, какие продукты входят в список чувствительных к температуре. Для этих продуктов чаще всего устанавливается короткий срок хранения, поэтому их перевозка требует особого надзора, а также контролируемых температурных условий. Самыми распространенными в этой категории товарами являются:

  • Красное мясо и мясо домашней птицы;
  • Рыба;
  • Фрукты и овощи;
  • Молочные продукты;
  • Медикаменты и др. средства.

Учитывая, что значительная часть продуктов имеет сезонный характер, сравнительно много продовольственных товаров проделывают долгий путь до полок супермаркетов. В качестве примера можно упомянуть ситуацию в Восточной Европе, где экзотические фрукты практически не выращиваются. Аналогично это происходит и в других странах – в те периоды, когда конкретный фрукт или овощ из-за сезонности недоступен в природе, его, вероятнее всего, импортируют из другого региона.

При перевозке чувствительных к изменениям температуры грузов также необходимо выбрать соответствующие температурные настройки. Выделяют четыре наиболее часто используемых категории температуры: глубокая заморозка (от -25°C до -30 °C), заморозка (от -10°C до -20 °C), умеренный холод (от 2°C до 4 °C) и практически комнатная температура (от 12°C до 14 °C).

Хранение продуктов питания при несоответствующей температуре может привести компанию к потере товаров, порче репутации, а также финансовому ущербу.

Это, без сомнения, относится и ко многим местным розничным продавцам.

Уменьши риски в цепи холодной доставки

Как перевозчики грузов могут поддерживать отличное состояние продуктов цепи холодной доставки, чтобы позже они могли попасть на стол потребителя? С помощью телематики это очень просто!

Использование автотранспорта, а точнее – рефрижераторов, является одним из наиболее подходящих способов перевозки продуктов, чувствительных к изменениям температуры. Однако транспортные средства этого вида не могут гарантировать полную надежность, потому что у морозильного оборудования могут возникнуть технические проблемы, вызванные ошибкой системы или человека. И даже в том случае, если груз застрахован, может случиться так, что ущерб придется покрывать из своего кармана.

Чтобы избежать таких ситуаций, важно следить за данными о состоянии холодных грузов и морозильных камер, используя надежное решение для мониторинга температуры, которое показывает внезапные изменения температуры груза и помогает определить возможные проблемы до того, как они приведут к неблагоприятным последствия. 

решение для мониторинга температуры

Почему это имеет значение? Регулярное обслуживание необходимо даже самым новым и современным технологиям, и морозильное оборудование не является исключением. Информация о его состоянии позволяет своевременно провести необходимое техническое обслуживание и избежать неприятных сюрпризов.

Дистанционный мониторинг температуры груза

Если твоей повседневной работой является транспортировка замороженной рыбы в ресторан или доставка молока местному магазину, можешь быть уверен в том, что правильные инструменты обеспечат хранение продуктов при необходимой температуре. В первую очередь рассмотри возможность использования температурных датчиков, которые обеспечивают предоставление данных о термических условиях в морозильной камере. На основании потребностей ты можешь выбрать температурные датчики с проводами или устройства для измерения температуры, поддерживающие технологиюBluetooth.

Для обобщения информации с размещенных в рефрижераторе температурных датчиков необходимо высокоточное телеметрическое устройство, соединенное с системой охлаждения транспортного средства. Позже диспетчеры и водители автопарка смогут получить удобный доступ к данным оборудования на одной платформе.

Также решение для мониторинга температуры удобно использовать вместе с GPS-отслеживанием в реальном времени. Комбинация этих решений позволит тебе определить, где и когда конкретный груз подвергался колебаниям температуры Добавленное к грузу отслеживающее устройство также может помочь контролировать состояние аккумулятора морозильного оборудования и время работы двигателя.

В свою очередь, если ты пользуешься системами контроля температуры производства таких отраслевых лидеров, как Thermo King, Carrier или Lumikko, на платформе Mapon можно интегрировать и данные этого оборудования. Эта функция обеспечит углубленный анализ данных и покажет температуру приточного потока воздуха к морозильной камере, температуру отточного воздуха и другую информацию.

Использование всех вышеупомянутых решений не только поможет уменьшить количество пищевых отходов и способствовать удовлетворенности клиентов, но и повысит конкурентоспособность компании на рынке.

Преимущества решения для контроля температуры высоко ценит и одна из ведущих логистических компаний в Европе –Kreiss. Внедрив решение в свой быт, компания получила существенные преимущества среди конкурентов и установила новую планку в сфере доставки охлажденных товаров. 

Если хочешь узнать больше о решении Mapon для контроля температуры и выяснить, как оно может помочь твоей компании, свяжись с нашей командой, написав на sales@mapon.com.