С момента создания Bluetooth с низким энергопотреблением технологическая отрасль становилась все более творческой в плане применимости. От отслеживания небольших объектов, таких как ключи, багаж, электроинструменты и газонокосилки, до улучшения качества розничной торговли, систем домашней автоматизации, отслеживания домашних животных и качественной навигации внутри помещений для предприятий. 

BLE – это беспроводное решение, которое сочетает в себе точность определения местоположения, эффективное использование батареи и общую экономическую эффективность. Устройства BLE обычно используются для передачи данных на короткие расстояния и идеально подходят для определения местоположения и отслеживания активов. В этой статье мы рассмотрим наиболее важные моменты, которые дадут тебе лучшее представление о технологии BLE и ее месте в твоем бизнесе!

(1) Bluetooth-трекинг: маячки BLE и метки BLE

Устройства BLE, т.е. маячки и метки, имеют ряд преимуществ перед традиционными GPS-трекерами, если только ты сможешь найти им подходящее применение. 

Хотя они схожи по функциональности и поэтому часто называются одинаково, тебе не помешает знать, что маячки BLE и метки BLE имеют разное применение, особенно если ты рассматриваешь идею их внедрения в свой бизнес. 

Проще говоря, маячки BLE идеально подходят для стационарных объектов и для отслеживания внутри помещений, а метки BLE лучше всего подходят для отслеживания небольших подвижных объектов, которые не требуют постоянного определения местоположения

Примеры использования маячков BLE

Оставайся с нами, чтобы узнать больше о различиях и возможных вариантах использования! 

ℹ️ Если ты не совсем понимаешь, как работает эта технология, обязательно загляни в раздел ЧаВо внизу!

(1.1) Маячки BLE предназначены для стационарных активов

Устройства BLE работают путем передачи исходящих сигналов, которые впоследствии принимаются другим устройством. Это может быть мобильный телефон с приложением, телеметрическое устройство или даже маячок BLE, встроенный в качестве приемника. Часто можно встретить людей, сравнивающих маячки BLE с береговыми маяками, поскольку они тоже подают морякам сигнал, информирующий их о том, что они находятся вблизи берега.

Как работают маячки?

Маячки – это пассивные элементы как в переносном, так и в прямом смысле. Они изготавливаются для постоянного крепления к специально расположенной неподвижной поверхности и не передают никакой информации, кроме своего идентификатора, именно поэтому они чаще всего используются для навигации внутри помещений.

Неудивительно, что сигнал GPS ослабевает, когда ты входишь в здание. И чем больше здание или, наоборот, чем глубже в подвал ты спускаешься, тем слабее сигнал, если он вообще есть. Реальность такова, что мониторинг местоположения сегодня необходим и в помещениях, поскольку он помогает более эффективно функционировать крупным складам, операционным центрам и даже аэропортам. Именно здесь на помощь приходят маячки BLE. 

Для достижения наилучшего результата необходимо установить несколько маячков по всему помещению таким образом, чтобы обеспечить наибольшее покрытие. На практике эти маячки хорошо работают друг с другом, и каждый зарегистрированный сигнал будет показывать местоположение в здании в реальном времени. 

Поскольку маячки предназначены для установки на стационарные активы, они обычно менее прочны и более незаметны, чем метки, поскольку тебе не нужно, чтобы они привлекали внимание.

Примеры использования маячков BLE

  1. Отслеживание охранников в режиме реального времени при прохождении ими контрольных точек на объекте.
  2. Мониторинг уборщиц и санитарного персонала в крупных объектах с высокой проходимостью, таких как аэропорты или торговые центры.
  3. Автоматизированная регистрация автомобилей, возвращающихся на базу после дня, проведенного в пути.
  4. Торговые автоматы. Хотя эти активы нельзя считать полностью неподвижными, они, скорее всего, останутся в определенном месте на некоторое время. Отслеживай, как долго объект находится на месте, если он все еще там, и наносила ли команда технического обслуживания визит.

(1.2) Метки BLE для отслеживания подвижных активов

Подобно маячкам, метки BLE – это устройства, постоянно испускающие уникальные сигналы, которые могут быть приняты устройствами с поддержкой Bluetooth. Но для получения информации любого типа необходимо либо приложение, если речь идет о мобильном устройстве, либо подключение к платформе телеметрического устройства, которое может интерпретировать сигнал. Активное подключение к Интернету здесь является обязательным условием!

Как работают метки BLE?

Метки используются для активных или движимых объектов. Поэтому они буквально созданы для того, чтобы быть более прочными и заметными, они могут определять температуру и влажность, и обычно несут больше информации, например, название или характеристики предмета.

Несмотря на сходство с маячками по функциональности, метки обеспечивают иную применимость. Собираемая тобой информация заключается не в том, что кто-то вошел в определенный диапазон, а в том, что устройство BLE находится в радиусе действия принимающего устройства. Следовательно, основное различие здесь заключается в выводе – идентификации местоположения актива, а не твоего собственного.

Помни – приемником может быть любое устройство в сети, а не только ты, прочесывающий парковку с телефоном в поисках своих ключей.

Примеры использования меток BLE

  1. Строительное оборудование. Строительные проекты требуют времени, и в процессе работы на объекте накапливается много инструментов. Иногда бывает несколько проектов на пяти разных площадках, и инструменты приходится переносить с одного места на другое. Метки BLE помогут отследить местонахождение инструментов и убедиться, что все они учтены. 
  2. Сельское хозяйство. Поля сельскохозяйственных культур требуют ухода и внимания. В настоящее время существует множество инструментов, машин и дополнительных приспособлений, которые помогают копать, обрабатывать, опрыскивать, срезать, обрабатывать или, другими словами, ухаживать за полями. Точно так же многие из них могут быть потеряны в этих джунглях урожая. Метки BLE предлагают быстрое решение, поскольку они могут сообщить тебе о последнем пользователе и его местонахождении.
  3. Службы экстренной помощи. От дефибрилляторов и каталок до топоров, пожарных шлангов, лестниц и многого другого – у парамедиков и пожарных бригад есть множество инструментов и оборудования, которые они используют ежедневно и которые могут быть оставлены в спешке при спасении чьей-то жизни. Однако в конце дня каждый предмет можно легко отследить с помощью меток, которые имеют длительный срок службы батарей и практически не требуют обслуживания.

В конце концов, по сравнению с традиционными устройствами GPS-трекинга, метки Bluetooth с низким энергопотреблением намного меньше и очень просты в использовании. В большинстве случаев все, что тебе нужно сделать, это прикрепить метку к объекту, убедиться, что у тебя есть приемник, и все готово. Никаких специальных навыков или привлечения квалифицированных технических специалистов не требуется!

(2) Отслеживание активов BLE с помощью Mapon

Платформа для управления автопарком Mapon предоставляет различные типы решений для отслеживания активов, включая BLE. Сигналы от устройства BLE принимаются расположенным поблизости телеметрическим устройством, после чего информация поступает на платформу Mapon, где отображается для пользователей. Кроме того, менеджеры могут получать уведомления и просматривать подробную информацию об устройствах BLE через мобильное приложение Mapon.

Точность определения местоположения метки BLE, отображаемого на платформе Мapon Pro, в первую очередь зависит от ее частоты, чувствительности и радиуса действия. Как только телеметрическое устройство войдет в зону действия соответствующей метки BLE, местоположение будет точно определено.

Решение предлагает простую и понятную настройку, удобные возможности обзора и управления, а также отчет, который обобщает всю самую важную информацию за выбранный период.

Отчет о метках BLE в платформе Mapon

Вот и все! Если ты хочешь узнать больше о решениях и возможностях BLE в Mapon, обязательно запланируй встречу с нашими специалистами в ближайшее время!

ЧаВо

Как работают устройства BLE?

Устройства BLE испускают сигналы определенной длины волны, которые улавливаются близлежащими приемниками. Как правило, это односторонняя передача, где телефон, телеметрическое устройство или любое другое оборудование, поддерживающее эту функциональность, будет работать как приемник, но существуют маячки/метки BLE, созданные для работы в качестве приемников.


Чтобы решение работало, приемник также должен иметь необходимое программное обеспечение, например, приложение или онлайн-платформу, и активное интернет-соединение для регистрации и отражения входящего сигнала. После завершения цикла у тебя должна быть информация о твоем местонахождении или местонахождении предметов.

Что такое протоколы BLE?

В настоящее время существует несколько различных протоколов, созданных для управления сигналами BLE, наиболее популярными из которых являются iBeacon от Apple и Eddystone от Google. Но что такое протокол и почему это важно?

Различные протоколы предоставляют разные возможности в плане распознавания и считывания устройств, т.е. так же, как Wi-Fi и Bluetooth являются стандартами радиосвязи, протоколы маяков являются стандартами связи ВLE.

Важно помнить, что не все устройства будут поддерживать все протоколы связи, а это значит, что маячок может не распознаваться конкретным приложением или платформой. Например, мы знаем, что метки Apple Air используют iBeacon, который будет хорошо работать в потоке пользователей iOS, но он может плохо работать с другими платформами. В отличие от этого, AltBeacon был создан как  протокол маячков с открытым исходным кодом, чтобы решить проблему протоколов, отдающих предпочтение одному производителю перед другим.

Другим примером может быть устройство стороннего производителя, в данном случае маячок BLE производства ELA, который уже демонстрирует совместимость с двумя основными протоколами.

Как долго работает батарея маячка BLE?

Одним из основных преимуществ устройств BLE является их работоспособность и эффективность в долгосрочной перспективе, поскольку они требуют очень мало энергии. Устройства BLE могут работать как от аккумулятора, так и от USB, но в целом они известны и предпочтительны как беспроводные. Поэтому наиболее распространены устройства с питанием от батарей.


В зависимости от марки, модели, диапазона сигнала и частоты, маяк BLE может прослужить вам от одного до десяти лет. Например, устройство, посылающее сигнал в радиусе 10 метров каждые 5 секунд, прослужит вам дольше, чем то, которое посылает сигнал в радиусе 30 метров каждые 3 секунды.