В августе 2023 года наступил  первый срок внедрения смарт-тахографов второго поколения (или версии 2). С этого момента все автомобили массой более 3,5 т, регистрирующиеся впервые, должны быть оснащены смарт-тахографами G2v2.

В этой статье мы собрали все, что тебе нужно знать о грядущих изменениях – зачем они нужны, какие новые возможности они принесут и что это значит для твоего бизнеса!

Смарт-тахографы второго поколения – что изменилось?

От аналоговых к цифровым, смарт-тахографам. В связи с этим неизбежно возникает вопрос – зачем? Все просто. Все технологические изменения необходимы для поддержки законодательных требований к безопасности, установленных Европейской комиссией (в последнее время в рамках Пакета мобильности), и их исполнения соответствующими органами.

Поначалу это может показаться обременительным, но с каждым обновлением как водителям стало проще отчитываться о проделанной работе, так и руководителям автопарков использовать различные решения для быстрого и эффективного отслеживания и планирования дальнейшей работы.Цель второй версии смарт-тахографов осталась прежней.

Тахографы второго поколения (G2v2) имеют ряд усовершенствований по сравнению с первоначальным (первым) поколением смарт-тахографов и, согласно Регламенту (ЕС) № 165//2014 — правилам использования тахографов на автомобильном транспорте, будут включать несколько новых функций.

1. Записи о пересечении  границ

Спутниковая навигационная система (СНС) Galileo была расширена за счет включения в нее функции регистрации пересечения границ. Новые тахографы смогут автоматически фиксировать место и время пересечения границы и потребуют от водителя регистрации операций по погрузке/разгрузке с указанием типа груза, т.е. пассажиров или товаров.

Цель – снизить риски фальсификации за счет улучшения документирования каботажных поездок и работы водителей.

2. Обязательный интерфейс интеллектуальной транспортной системы с возможным обновлением программного обеспечения

Теперь тахографы в обязательном порядке должны быть оснащены интерфейсом ITS, который, помимо прочего, обеспечивает расширенные возможности связи с внешними транспортными системами, например, системами управления автопарком, через Bluetooth. Кроме того, новые тахографы позволят в случае будущих изменений в нормативных документах не менять аппаратное, а обновлять программное обеспечение.

3. Выделенная связь малого радиуса действия передает время движения

Как и в первой версии смарт-тахографа, данные будут записываться в его память, и часть их будет доступна для считывания контролирующим органам на расстоянии. Однако благодаря оптимизированным возможностям считывания данных с малого расстояния смарт-тахографы второй версии обеспечат доступ к большему количеству данных, чем раньше, например, к текущему времени движения.

Доступ к дополнительной информации без необходимости остановки транспортного средства призван повысить эффективность проверки. 

Это означает, что компании и водители, добросовестно соблюдающие правила вождения и отдыха, с меньшей вероятностью будут остановлены для полной проверки на дороге.

4. Увеличенный объем памяти

Объем памяти карт водителей будет увеличен с 28 до 56 дней с помощью карт для тахографов G2v2. Это обеспечит большую наглядность для руководителей автопарков, так как они смогут контролировать большие периоды времени работы водителей и периоды отдыха, чтобы убедиться, что перерывы соблюдаются. Кроме того, это поможет правоохранительным органам следить за соблюдением правил.

Однако для обеспечения этого потребуется смена карт водителей. На данный момент это является не обязательным требованием, а скорее опцией для компаний, желающих расширить свой кругозор. Переход будет происходить органично, по мере обновления карт в связи с истечением срока их действия. Все существующие карты тахографов будут совместимы с тахографами второго поколения и наоборот.

Увеличение объема памяти карты является результатом увеличения количества дней в пути, подлежащих контролю.

Когда я должен перейти на смарт-тахографы второго поколения?

Хотя август 2023 г. является самым громогласно объявленным сроком, он также является начальным, то есть распространяется только на новые автомобили, зарегистрированные на рынке, массой более 3,5 т и предназначенные для международных перевозок. Для всех транспортных средств, зарегистрированных до этой даты и работающих на старых моделях тахографов, установлены иные сроки.

Наиболее важные даты внедрения смарт-тахографов второго поколения:

21 августа 2023 годаСмарт-тахографы второго поколения должны быть установлены на всех новых зарегистрированных транспортных средствах, эксплуатируемых в международном масштабе и имеющих разрешенную массу 3,5 тонны и более.
31 декабря 2024 годаСмарт-тахографы второго поколения должны быть установлены на всех транспортных средствах, эксплуатируемых на международном рынке с разрешенной массой 3,5 тонны и более, которые в настоящее время работают с аналоговыми или цифровыми тахографами.
21 августа 2025 годаВсе транспортные средства, работающие на международном рынке и оснащенные смарт-тахографами первого поколения, необходимо заменить и установить тахограф второго поколения.
1 июля 2026 годаВсе новые транспортные средства массой более 2,5 т, используемые для международных автоперевозок или каботажных операций, должны быть оснащены смарт-тахографами второго поколения.

Совместимость с телеметрическими устройствами

Хорошая новость заключается в том, что смарт-тахографы второго поколения технологически совместимы с телеметрическими устройствами. Не очень хорошая новость – для этого устройства необходимо обновить, а это означает, что не все существующие телеметрические устройства смогут обеспечить такой переход.

Команда Mapon следит за этими изменениями и может гарантировать, что наше решение для дистанционного скачивания данных тахографа будет эффективно работать со следующими моделями устройств:

  • Устройства Mapon Expert потребуют обновления прошивки, но в остальном будут работать с новой технологией без проблем; 
  • Мы протестировали устройства Ruptela, которые в настоящее время интегрированы с платформой Mapon, и можем подтвердить, что они также совместимы со смарт-тахографами второго поколения;   
  • Teltonika обеспечит совместимость устройства с некоторыми моделями телематических устройств, т.е. FMC650 / FMM650 / FMB641 и любыми возможными будущими устройствами;
  • Устройства Queclink в настоящее время тестируются нашей командой. За дополнительной информацией обращайся к своему менеджеру клиентских проектов!

Если у тебя возникли вопросы по переходу на смарт-тахографы второго поколения или ты хочешь сменить своего поставщика программного обеспечения для управления автопарком, чтобы оно было совместимо с новой технологией, обращайся к нам!

ЧаВо

Что такое смарт-тахограф?

Согласно определению Европейской комиссии, смарт-тахографы – это новое поколение обязательных бортовых цифровых регистраторов, которые помогают обеспечить соблюдение законодательства ЕС о времени вождения и отдыха.

В них используется интерфейс интеллектуальной транспортной системы, которая обеспечивает спутниковое позиционирование, помогающее фиксировать начальное и конечное местоположение поездок, связь малого радиуса действия для сотрудников дорожных служб и возможность использования с другими телематическими приложениями.

Что такое карта смарт-тахографа G2v2?

Карты G2v2 рассчитаны на использование функций, имеющихся в смарт-тахографах G2v2, и, соответственно, предполагают расширенную память (от 28 до 56 дней), запись событий пересечения границы и событий погрузки/разгрузки.

Когда я должен буду перейти на смарт-тахограф второго поколения?

В зависимости от того, какой тахограф используется в настоящее время на транспортном средстве при международных перевозках, сроки внедрения интеллектуальных тахографов G2v2 составляют от августа 2023 года до 21 августа 2025 года.