Когда Mapon начинал свою деятельность, поставщики услуг по управлению автопарком обычно разрабатывали собственное оборудование, поскольку в то время было доступно очень мало отслеживающих устройств для массового рынка. Несмотря на то, что прошли годы, и телеметрическое оборудование теперь широко доступно, Mapon все еще разрабатывает свои собственные аппаратные блоки параллельно с использованием продуктов массового рынка.

Аппаратное обеспечение собственного производства позволяет нам опираться на наш первоначальный дизайн, просто обновляя прошивку (и программное обеспечение) по ходу дела. Чтобы иметь представление о последних изменениях в нашей разработке прошивки, взгляни на то, что последнее обновление привнесло в наше телеметрическое устройство Mapon Expert.

Интеграция с системами алкогольной блокировки

Mapon уже довольно давно разработал интеграцию с системой алкогольной блокировки, и мы также включили ее в нашу официальную версию прошивки, сделав ее доступной для всех клиентов Mapon.

Способ использования очень прост: устройство алкогольной блокировки блокирует двигатель автомобиля до тех пор, пока водитель не пройдет тест на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, доказав, что уровень содержания алкоголя в нем находится в допустимых пределах и что водитель может безопасно управлять транспортным средством. 

Хотя в основном это необязательно, есть страны, где системы алкогольной блокировки являются обязательными для определенных отраслей, например, для пассажирского транспорта в Норвегии, Швеции и Финляндии. Несмотря на дороговизну, это решение радикально снижает риск дорожно-транспортных происшествий, вызванных вождением в нетрезвом виде.

В настоящее время устройства Mapon Expert поддерживают системы алкогольной блокировки Drager IL7000 и Dignita AL100. Эта интеграция обеспечивает следующие функции:

  • Передача результатов теста на платформу Mapon в реальном времени;
  • Постоянное хранение всех результатов тестов на платформе Mapon;
  • Опция запроса дополнительного теста в любое время; 
  • Обзор сервисной информации системы блокировки (данные калибровки, коды проблем и др.) с помощью Mapon
  • Дистанционная блокировка двигателя с помощью системы блокировки (Remote engine blocking via interlock (не требуется дополнительное установочное реле; поддерживается только устройство Dignita).

Интеграция с системами взвешивания

Вес автомобиля и прицепа является важным показателем для любой транспортной компании, так как ограничения по весу строго регламентированы и их нарушения могут привести к большим штрафам для тех, кто путешествует с крупногабаритным грузом. Причина в том, что слишком большая нагрузка на ось может снизить эффективность торможения и вызвать ослабление тормозов, что приведет к авариям. Необычно тяжелые грузы также могут повредить дороги.

Если речь идет об обычных грузовиках и подключении FMS к CAN, то мы обычно получаем данные о нагрузке на ось через эти подключения. Однако, если установлена специальная послепродажная система, есть вероятность, что данные доступны только локально на транспортном средстве. Между тем, ключом к предотвращению штрафов, аварий и поломок транспортных средств может быть обеспечение полной прозрачности для диспетчеров путем передачи данных в офис. Последняя версия прошивки устройств Mapon Expert содержит интеграцию с системой взвешивания VEI Traiload, что позволяет получать точные данные от этих измерительных систем на платформу Mapon.

Однако важно не только соблюдать соответствующие законы и правила при транспортировке товаров. Если ты занимаешься транспортным бизнесом, ты, вероятно, также захочешь эффективно максимизировать и активно отслеживать свой груз. 

Если весь твой груз отправляется одному клиенту, то процесс очень прост — у тебя есть несколько бумажных или цифровых документов, например, CMR, которые привязаны к грузу. Но отслеживание количества перевезенного материала становится более сложным, когда у тебя есть несколько партий груза, которые заполняются на месте и отправляются к нескольким клиентам. 

Чтобы решить эту проблему, на транспортные средства в качестве послепродажных решений устанавливаются различные передовые системы взвешивания/отслеживания. Проблема здесь, опять же, заключается в том, что данные остаются локально и их сложно своевременно извлечь. Чтобы помочь в этом, наша команда также настроила интеграцию с системами взвешивания VEI Millenium5 / HelperX, которые позволяют тебе получать точные данные из этих систем на платформу Mapon, чтобы управлять процессом выставления счетов почти в реальном времени.

Дистанционное считывание данных с техники, разбрасывающей песок и соль

Содержание дорог в зимнее время может быть особенно больной темой. В некоторых странах власти фактически требуют информацию о работах, проводимых на конкретных участках дорог, чтобы отслеживать ситуацию. 

Регулярные услуги по уборке дорог можно отслеживать с помощью базовых цифровых входов и проверки того, было ли включено определенное оборудование. Однако в зимнее время речь идет не только о проверке включенного оборудования, но и о получении подробной информации о режимах работы агрегатов. Например, сколько соли было разбросано по дороге, каков угол и покрытие, а также другая важная информация, необходимая для сбора качественных наборов данных. 

Совсем недавно отслеживающие устройства Mapon Expert были модернизированы для интеграции с пескоразбрасывателями ECON. Это позволяет нам извлекать всю необходимую информацию непосредственно из блоков и предоставлять вам данные на платформе Mapon PRO. Оттуда все эти данные можно обобщить в единый отчет, загрузить и при необходимости передать в соответствующие органы.

Улучшения процесса дистанционного скачивания данных цифровых тахографов

Хотя процедуры удаленного скачивания стандартизированы, тебе все равно необходимо проверить, работает ли скачивание на всех цифровых тахографах в твоем парке. Совсем недавно мы добавили поддержку удаленной загрузки данных цифрового смарт-тахографа ЕFAS  в дополнение к цифровым тахографам VDO и Stoneridge, которые поддерживались ранее.

Считывание температуры

Mapon Expert известен тем, что у него есть различные варианты считывания температуры – мы можем считывать данные о температуре через проводные датчики, прямую интеграцию с регистраторами температур и прямую интеграцию с рефрижераторными установками Carrier, Thermo King и Lumikko. На этот раз прошивка была обновлена дополнительной поддержкой регистратора температуры Euroscan MX1/MX2 в дополнение к существующей интеграции с регистратором Thermo King Touchprint

Предустановки автоматизированной конфигурации для геозон

В конце прошлого года Польша запустила свою новую систему оплаты дорожных сборов e-TOLL. Одним из требований к оплате дорожных сборов является предоставление данных в режиме, близком к реальному времени, с точками данных каждые пять секунд. Обычно телеметрические устройства собирают данные с гораздо большими интервалами, чтобы гарантировать приемлемое качество данных. 

Изменение настроек телеметрических блоков по умолчанию привело к тому, что потребление мобильных данных резко возросло. Чтобы решить эту проблему, мы представили новый функционал геозон, который изменяет частоту сбора данных на основе геозон. Хотя эта функция в настоящее время используется только для оплаты дорожных сборов в Польше, мы определенно видим потенциал для расширения возможностей ее использования.

Небольшие изменения и улучшения

В дополнение к нескольким новым интеграциям, упомянутым выше, мы также внесли несколько улучшений, например:

  • Внесли исправления в решение для фиксации поведения водителя при потере некоторых необходимых входных сигналов; 
  • Добавили дополнительные функции считывания данных с определенных транспортных средств;
  • Добавили новые режимы считывания данных FMS, включая данные EBS; 
  • Считывание температуры шин и других данных, которые могут быть полезны как для клиентов, так и для нас как для поставщика услуг.

Возможность работы на аппаратном уровне дает Mapon и нашим партнерам конкурентное преимущество перед компаниями, работающими с решениями для массового рынка или базовыми решениями.

Если тебе интересно узнать больше об устройстве Mapon Expert и способах его использования, загляни на наш сайт. Если у тебя возникли другие вопросы или ты хочешь испытать наши решения самостоятельно, смело обращайся к нам.