Топливо, безусловно, является наиболее затратной частью управления автопарком, особенно в сфере транспорта и логистики. Средний грузовой автомобиль проезжает около 10 000 км в месяц и расходует  около 30 литров топлива на 100 км. Это означает, что даже небольшое изменение на 1 литр на 100 км приведет к экономии топлива на 100 и более литров на балансе компании.

Использование средств измерения качества и программного обеспечения для управления расходом топлива позволяет компаниям выявлять и решать такие проблемы, как хищение топлива, несанкционированное использование или неэффективное вождение, которые приводят к чрезмерному расходу топлива. Давай копнем глубже и узнаем, как это сделать!

Как измерить, сколько топлива расходует автопарк?

Существует несколько способов контроля эффективности расхода топлива автопарком с помощью использования различных типов оборудования, например:

  • Стандартные данные измерения уровня топлива – CAN-шина транспортного средства ; 
  • Датчик расхода топлива;
  • Высокопроизводительный датчик уровня топлива.

CAN-шина используется в большинстве современных легковых автомобилей, грузовиков и тракторов и служит для передачи информации об уровне топлива от бортового компьютера автомобиля к системам спутникового мониторинга. При этом бортовой компьютер получает данные о топливе от установленного на заводе датчика топлива.

Хотя CAN-шина обеспечивает удобный способ доступа к данным о расходе топлива, наш опыт показывает, что погрешность заводских датчиков может достигать 15 %, что вносит существенную погрешность в данные. Кроме того, при расчете не учитываются мертвые зоны внутри топливного бака, которые могут составлять до 10 % объема, что еще больше увеличивает погрешность.

Именно из-за этих ограничений данные CAN-шины используются в основном для парков легковых автомобилей, в то время как компании, занимающиеся логистикой и управлением холодовыми цепями, устанавливают в своих парках более совершенные решения, такие как расходомеры топлива и датчики уровня топлива.

Топливный бак с индикацией мертвых зон

От простых датчиков уровня топлива к передовым технологиям

Когда 17 лет назад компания Mapon начала работать в сфере управления автопарками, основной задачей компаний была защита транспортных средств и топлива от попыток внутреннего хищения. Для решения этой задачи мы устанавливали в топливных баках грузовых автомобилей простые датчики уровня топлива, которые позволяли контролировать уровень, количество и расход топлива. Погрешность данных этих датчиков составляла около 3 %, что объяснялось особенностями самого оборудования, процессом калибровки и данными о заправке.

Вначале все было хорошо, но с развитием рынка и ростом цен на топливо такие погрешности перестали удовлетворять требования заказчиков, и производителям оборудования пришлось быстро адаптироваться к новым требованиям рынка. Это удалось сделать благодаря появлению датчиков уровня топлива с цифровым интерфейсом и возможностью учитывать при измерениях такие переменные, как температура топлива. Наши расчеты показывают, что

внедрение современных датчиков в логистические парки привело к точности данных примерно на 1%, что позволило компаниям сократить количество неучтенного топлива с 30 до 10 литров в 1000-литровом баке одного грузовика.

Представь, насколько важны эти данные для автопарков, состоящих из 10, 100 и 1000 транспортных средств!

Калибровка датчиков уровня топлива и баков – ключ к получению точных данных

Для получения точных данных о расходе топлива необходимо выполнить еще одну важную операцию – калибровку датчика уровня топлива. Это важно потому, что:

  1. С течением времени могут возникать такие неточности, как дрейф датчика, изменение свойств топлива и формы бака. Калибровка позволяет свести к минимуму ошибки и получить более надежные и точные данные об использовании топлива.
  2. Это устанавливает базовую точку отсчета для датчиков, чтобы обеспечить последовательные и точные показания на разных автомобилях или в течение определенного времени. Это очень важно для отслеживания тенденций расхода топлива и выявления аномалий/недостатков в работе автопарка.
  3. Это позволяет руководителям автопарков выявлять и устранять перерасход топлива, следить за повышением топливной эффективности и принимать меры по снижению потерь топлива. 
  4. Это обеспечивает точный базовый уровень топлива и отслеживает отклонения от ожидаемых тенденций его расхода, позволяя принимать проактивные меры по предотвращению хищений топлива.
Оборудование для калибровки датчиков уровня топлива в микроавтобусе техников Mapon

Современная технология означает быструю установку

Модернизация системы управления расходом топлива имеет множество преимуществ. Помимо получения точных и качественных данных, современные технологии позволяют экономить время на установку датчиков уровня топлива, а это значит, что мы можем быстрее выполнить свою работу, а твои грузовики – быстрее вернуться в строй.

Например, по нашим расчетам, раньше установка и калибровка двух датчиков уровня топлива на  грузовике DAF серии XF  с полным баком объемом 1485 л занимала до 6 часов. Сегодня, благодаря нашей системе калибровки, мы можем сделать это за 2,5 часа. Это означает, что любой наш технический специалист может выполнить три установки в день вместо одной. Это также означает экономию средств и более быстрый возврат инвестиций для наших клиентов.

Помощь в предотвращении хищений топлива

Точные данные о расходе топлива позволяют повысить его экономичность. Однако этого недостаточно для решения одной из актуальных проблем бизнеса – предотвращения хищений топлива. Недавний энергетический кризис привел к небывалому росту цен на топливо, что, в свою очередь, повлекло за собой увеличение количества случаев хищений топлива, особенно на парковках и в других неохраняемых местах, где водители отдыхают.

Чтобы помочь нашим клиентам защитить свои ресурсы, наша команда разработала  предназначенную для предупреждения краж топлива смарт-крышку топливного бака, которая подает громкий сигнал тревоги при несанкционированном открытии крышки топливного бака.

За последние два года эта сигнализация была установлена на сотнях топливных баков.

На данный момент нам известно около 10 топливных баков, которые за это время подверглись попыткам кражи. В каждом из этих 10 случаев в баке было не менее 500 литров топлива. Благодаря сигналам тревоги и реакции водителей не было украдено ни одного литра топлива, а все поврежденные крышки были заменены на новые.

Смарт-крышка топливного бака после попытки кражи топлива

Комбинирование управления расходом топлива с другими решениями для управления автопарком

Как видишь, в состав хорошей системы управления подачей топлива входит множество компонентов. Однако теперь дело не только в том, чтобы посмотреть на графике количество заправленного и слитого топлива. Мы видим, что и владельцы компаний, и водители больше заинтересованы в установке дополнительного оборудования и программного обеспечения для:

  • Рассчета точной стоимости маршрута для своих клиентов;
  • Повышения культуры вождения их автопарках; 
  • Внесения вклада в устойчивую бизнес-практику посредством сокращения выбросов CO2 и др.

Транспортные средства также становятся умнее и современнее, поэтому максимально эффективное их использование само по себе является наукой. Именно здесь другие телематические решения, такие как анализ поведения водителя, могут дополнить твою систему управления расходом топлива.

Приборная панель анализа поведения водителей на платформе Mapon

Сколько времени грузовик простаивал? Где и в какой точке маршрута водитель превысил скорость? Как долго водитель превышал скорость? Использовался ли круиз-контроль? Сколько топлива израсходовал грузовик при включенном ВОМ? Все эти вопросы имеют прямое отношение к расходу топлива.

Рассмотрим здесь более конкретный пример. Данные показывают, что снижение скорости с 90 км/ч до 80-85 км/ч может помочь сэкономить до 20 % топлива.

Так, если твой грузовик проезжает 10 000 км в месяц, то отказ от экологической скорости будет обходиться тебе в 600 литров топлива ежемесячно.

Учитывая нынешние цены на топливо, можно представить, насколько это существенно.

Следует также отметить, что в некоторых странах, таких как Германия, Франция и Швеция, для грузовых автомобилей введено ограничение скорости в 80 км/ч. Превышение этого ограничения не только приведет к большим затратам на топливо, но и может повлечь за собой крупный штраф.

Otaņķi Mill сократила расход топлива на 10 %

Крупнейший поставщик сельскохозяйственных услуг в Балтийском регионе использовал систему управления расходом топлива Mapon для снижения расхода топлива в парке грузовых автомобилей компании.

Как повысить эффективность использования топлива в автопарке?

Узнай, как различные системы управления расходом топлива могут помочь повысить топливную экономичность парка легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовиков.

Топливо всегда было и будет на первом месте в структуре расходов на управление автопарком, независимо от того, идет ли речь о бензине, дизельном топливе, сжиженном газе, СПГ или, в будущем, об электричестве. Технологии также будут меняться, появятся новые способы измерения эффективности, но одно останется неизменным – стремление максимально эффективно использовать ресурсы компании путем разумной оптимизации и заботы о коллективе и обществе. Давай вместе решать проблемы экономии топлива в твоем автопарке – позвони нам по телефону +371 67271803 или запишись на бесплатную демонстрацию платформы Mapon, которую проведет наша команда прямо сегодя!

ЧаВо

Что такое система управления расходом топлива?

Система управления расходом топлива – это решение, предназначенное для мониторинга, контроля и оптимизации расхода топлива в автопарке. Она включает в себя различные аппаратные и программные компоненты, которые отслеживают уровень топлива, его расход и сопутствующие данные, обеспечивая точную информацию для эффективного управления расходом топлива.

Как работает система управления расходом топлива в автопарке?

Система управления расходом топлива в автопарке использует комбинацию аппаратных средств, таких как датчики уровня топлива, телеметрические устройства и программные приложения, для сбора данных о топливе с транспортных средств в режиме реального времени, включая уровень топлива, события заправки и расход топлива. Затем эта информация анализируется и представляется в виде удобных приборных панелей и отчетов, позволяя руководителям автопарков принимать обоснованные решения по экономии топлива, предотвращению хищений и оптимизации затрат.

Каковы преимущества систем управления расходом топлива?

  • Повышение эффективности использования топлива. Тщательный мониторинг расхода топлива и выявление неэффективных факторов позволяют руководителям автопарков реализовывать стратегии, направленные на снижение потерь топлива и повышение общей эффективности.
  • Предотвращение хищения топлива. Системы управления расходом топлива помогают предотвратить хищение топлива путем обнаружения несанкционированных операций с топливом или аномальных режимов его потребления с помощью мониторинга и оповещений в режиме реального времени.
  • Снижение затрат. Оптимизация использования топлива и предотвращение хищений позволяют снизить расходы на содержание автопарка.
  • Анализ данных. Системы управления расходом топлива предоставляют ценные данные и анализ расхода топлива, позволяя руководителям автопарков выявлять тенденции неэффективного вождения и принимать решения, основанные на данных, для повышения эффективности автопарка.

Как работают датчики уровня топлива?

Датчики уровня топлива используют различные технологии для измерения количества топлива в баке и обеспечивают непрерывное считывание данных. Эти данные передаются в систему управления расходом топлива для обработки и анализа. Система интерпретирует данные датчиков и рассчитывает расход топлива, сравнивая изменения уровня топлива во времени. Кроме того, она может оценить остаток топлива на основе текущего уровня топлива, что дает точное представление о характере использования топлива и помогает руководителям автопарков оптимизировать эффективность использования топлива и выявлять несоответствия в расходе.

Какое решение по управлению запасами топлива мне необходимо?

Это зависит от типа автопарка и требований бизнеса. Например, если у тебя в основном легковые автомобили, то данные о расходе топлива можно получить только по CAN-шине. Если же в парке имеются большегрузные автомобили (HGV), то для получения наиболее точных данных лучше установить высокоточные датчики уровня топлива, поскольку у грузовиков большие баки и более высокий расход топлива, что позволяет значительно экономить топливо.

Для крупных автопарков также необходимо вести учет топливных квитанций. Это можно сделать с помощью интеграции систем сети АЗС и программного обеспечения для управления автопарком, позволяющая автоматически передавать данные о том, где, когда, кто и сколько заправлялся, а затем сравнивать их с фактическим количеством топлива в баке.

На рынке представлено множество решений, поэтому мы рекомендуем обратиться к поставщикам программного обеспечения для управления автопарком, имеющим опыт предоставления решений по управлению запасами топлива для аналогичных предприятий, чтобы определить, что лучше всего подходит для твоего автопарка.

Как работают смарт-крышки топливных баков с сигнализацией?

  1. Предположим, что у тебя есть грузовик с двумя топливными баками.
  2. Наш техник приезжает для установки на него отслеживающего устройства Mapon Expert.
  3. Он также устанавливает и калибрует датчик топлива на каждом баке.
  4. Кроме того, на каждом топливном баке установлена смарт-крышка топливного бака.
  5. Затем датчики уровня топлива и смарт-крышки топливных баков подключаются к устройству слежения и модулю сигнализации в салоне.
  6. Чтобы открыть бак без срабатывания сигнализации, например, при нахождении на заправке, водителю достаточно отключить модуль сигнализации в кабине.
  7. Пока топливный бак открыт, значок автомобиля в разделе Карта платформы Mapon PRO будет менять цвет с синего на красный до тех пор, пока модуль сигнализации не включится снова, что позволяет руководителям автопарков дистанционно отслеживать происходящее. Имеется также возможность получать оповещения по SMS или электронной почте. 
  8. После остановки грузовика и стабилизации уровня топлива Mapon Expert определяет уровень топлива в обоих баках и начинает обрабатывать эти данные по специальному алгоритму, который покажет, пропало ли топливо с момента открытия бака.
  9. Открывания топливных баков автоматически отображаются в виде синего значка на графике топлива автомобиля на платформе Mapon.

Важно отметить, что расчет уровня топлива не требует покрытия мобильной сети или подключения к серверу – он производится на самом устройстве, поэтому твой автопарк всегда защищен от хищения топлива. При сливе топлива из любого бака устройство фиксирует это событие и посылает сигнал, который включает сигнализацию. В зависимости от скорости слива сигнализация срабатывает, если потеря топлива составляет от 15 до 30 литров. Для дополнительной безопасности можно включить оповещение по SMS и электронной почте, которое отправляется менеджерам автопарка в случае несанкционированного открытия бака.