Зачем тебе нужно отслеживать инвентарь своей компании? Разумеется, на этот вопрос нет одного правильного ответа, поэтому что это зависит от специфики инвентаря, используемого в компании. Но главная причина очень проста – это позволяет тебе проверить, где он находится. В зависимости от вида предпринимательской деятельности, это может разными способами помочь тебе оптимизировать рабочие процессы компании. 

Например, компаниям, занимающимся доставкой товаров, отслеживание предоставляет клиентам точную информацию о времени доставки. В строительстве и сельском хозяйстве эта технология помогает присматривать за дорогими агрегатами и дополнительным оборудованием. В свою очередь, в случае аренды мусорных контейнеров или передвижных туалетов изменение местоположения может указать на начало и окончание предоставления услуги. Спектр применения трекинга широк, он ограничивается лишь креативностью и потребностями предпринимательской деятельности. 

В наши дни существует множество разнообразных способов и решений для отслеживания инвентаря. Спектр доступных устройств, использующих технологии GPS-трекинга, очень велик. Количество такого дополнительного оборудования, как различные датчики и входы/выходы для соединения с другими устройствами и системами управления, тоже продолжает увеличиваться. Тогда почему для отслеживания инвентаря следует выбрать именно технологию BLE или Bluetooth low energy?

Зачем использовать для отслеживания технологию BLE?

Во-первых, по сравнению с традиционными устройствами для GPS-трекинга устройства  BLE намного меньше и очень просты в использовании. Чтобы начать пользоваться устройством, его нужно просто прикрепить к объекту, который ты хочешь отслеживать. Для этого не нужны какие-то специальные навыки или знания, поэтому установить устройство BLE может любой человек, а не только квалифицированные техники. Во-вторых, это устройство в силу своего простого строения обходится дешевле и при покупке, и в процессе эксплуатации.

Кроме того, устройства BLE очень прочные, а их батареи могут продолжать непрерывно задействовать устройство на протяжении 20 лет в зависимости от конкретной модели.

Это само по себе достойное внимание преимущество, потому что не нужно беспокоиться об обеспечении устройства источником питания. 

Благодаря этим качествам устройства BLE идеально подходят для отслеживания такого инвентаря, как электроинструменты в строительстве, дополнительное оборудование в лесном хозяйстве и лесоразработках, а также для многих других отраслей. Отслеживание вышеупомянутых мусорных контейнеров, передвижных туалетов, бань и торговых автоматов тоже является популярным примером использования решения. В этих случаях можно не только видеть, где находится инвентарь, но и составлять отчеты и выписывать своим клиентам счета на основании изменений местоположения. 

Как работают устройства BLE?

В отличии от традиционного оборудования для GPS-трекинга, устройства BLE не посылают постоянно данные о местонахождении, подавая вместо этого радиосигнал. Это позволяет устройствам экономить энергию и продолжать работать в течение многих лет без замены батареи. Чтобы определить актуальное местонахождение устройства BLE, его сигал должно принять другое телематическое устройство. Это происходит автоматически каждый раз, когда телематическое устройство, оснащенное приемником сигнала BLE, находится в определенном диапазоне устройства BLE, например, на расстоянии 250 метров.

На практике это означает, что местонахождение устройств BLE на платформе Mapon обновляется каждый раз, когда какое-либо транспортное средство, оборудованное соответствующим телематическим устройством, проезжает мимо или направляется к месту, где находится оснащенный устройствами BLE инвентарь. Таким образом, это может помочь тебе видеть местонахождение электроинструментов и оборудования на строительной площадке или поле, где работает твоя команда, а также вовремя заметить, если инвентарь пропал, и определить его последнее известное местонахождение.Также смена местоположения может служить сигналом окончания предоставляемой услуги, когда оборудование возвращено на базу или перевезено на другой объект.

Если хочешь протестировать устройства BLE в своей компании или узнать больше об их применении и стоимости, обратись к одному из руководителей клиентских проектов или отправь сообщение на info@mapon.com.